,Más de la selección de Ecuador: Desde FEF confirman que este naturalizado puede ser convocado

El viernes 19 de febrero comienza la fecha 1 de la LigaPro Serie A y se disputará en tres días diferentes. El actual campeón, Barcelona Sporting Club arranca con visita al MantaFC, mientras que Emelec recibe al Cuenca y Liga de Quito de local ante 9 de Octubre. 

Más de LigaPro: Liga de Quito tiene tres salidas y una renovación confirmada

En sus canales oficiales la LigaPro publicó el fixture de partidos del fin de semana con sus respectivos árbitros, horarios y estadios donde se disputarán, de igual forma en la web quedó el horario de la 2da fecha.

Más de LigaPro: Emelec alista once para su debut

Fecha 1 – Fase 1

Viernes 19-02-2021/16h30
Estadio Olímpico Atahualpa
U. Católica vs C.D. Olmedo

árbitros:
Mario Romero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Alejandro Lupera (Asistente 2)
Leandro Angulo (4to árbitro)
Estefano Palacios (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Viernes 19-02-2021/19h00
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Liga Deportiva Universitaria vs 9 de Octubre F.C.


árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Luis García (Asistente 1)
José Quiroz (Asistente 2)
Henri Arizaga (4to árbitro)
Diana Cueva (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Sábado 20-02-2021/14h00
Estadio Coop. Ahorro y Crédito Mushuc Runa
Mushuc Runa S.C. vs S.D. Aucas

árbitros:
Franklin Congo (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Bryan Loayza (4to árbitro)
Dennis Hidalgo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Sábado 20-02-2021/16h30
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs C.D. Macará

árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Danny ávila (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Rene Marín (4to árbitro)
Christian Cruz (Comisario de Juego)

 

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Sábado 20-02-2021/19h00
Estadio Jocay
Manta F.C. vs Barcelona S.C.

árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Edwin Bravo (Asistente 2)
Carlos Bayas (4to árbitro)
Víctor Banchón (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

 

Fecha 1 – Fase 1

Domingo 21-02-2021/13h00
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Independiente del Valle

árbitros:
Jefferson Macias (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Paul Palacios (Asistente 2)
Kevin Pazmiño (4to árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Domingo 21-02-2021/15h30
Estadio Bellavista
Técnico Universitario vs Delfín S.C.

árbitros:
Alex Cajas (Central)
Juan Cruz (Asistente 1)
Jonathan Monar (Asistente 2)
Gorky Araujo (4to árbitro)
Geovanni Puebla (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 1 – Fase 1

Domingo 21-02-2021/18h00
Estadio Banco del Pacífico
C.S. Emelec vs Deportivo Cuenca


árbitros:
Jaime Sánchez (Central)